Full Details for Lot 201

Auction 772, Lot # 201

PAR DE ILUSTRACIONES
VITTORIO MARIA BIGARI (ITALIA, 1692-1776) / ANÓNIMO.
Litografía coloreada y detallada al oro. Con una cartela en la parte superior con la leyenda: "GREGORIUS XIII PONTIFEX OPTIMUS MAXIMUS BONCOMPAGNUS BONONIENSIS ELECTUS ANNO DOMINI M.D.LXXIII. Con rocallas con las imágenes de Dios Padre, la Anunciación y el escudo del Papa Gregorio XIII, cenefa con figuras de flores y aves. / Grabado. Plano de la Capilla del Pocito con indicaciones, convocatorias para ayudar a su construcción a cambio de indulgencias y en la parte inferiorel relato de un milagro.
Detalles de conservación y estructura.R>Dimensiones: litografía 29 x 20 cm, grabado 29 x 20 cm
Piezas: 2.
Estimado $6,000-10,000